+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Чем отличается «потрепаться» от «деловой речи»?

11 декабря 2018

Приучайте себя и окружение говорить тезисами в режиме «деловой речи»

Мне кажется, это самый эффективный инструмент в коммуникациях, который сэкономит вам время, силы и ресурс отношений. И в личной жизни, и в рабочем контексте. Думаю, для начала надо разобраться с терминами. Является ли тезисом на ваш взгляд следующая фраза:

На дворе кризис

Какой у вас вариант ответа? Мне близко понимание тезиса, которое дает Н.И. Козлов (в «Векипедии» вы можете встретить что-то другое):

  • Если кругом мысли, то тезис – это главная (одна из главных) мысль. Изложенная коротко и емко, в 1-3 предложения.
  • Если кругом чувства, то тезис — это мысль среди этих чувств. Ответ на вопрос «что же все-таки делать» со всем этим.
  • Тезис – это инструкция как правильно думать (по этому поводу, на ваш взгляд), что делать (со всем этим) и что чувствовать (на ваш взгляд по этому поводу).

Еще раз,

Тезис – это инструкция и ответ на 3 вопроса: что делать, что думать и что чувствовать

А ключевой аспект тезиса — инструкция «что делать». Попробуйте докрутить до тезиса фразу «на дворе кризис». У меня получилось примерно так. На дворе кризис. Надо учиться жить по средствам и поднимать эффективность каждого сотрудника. Предлагаю наладить жесткое бюджетирование с января 2019.

Где обычно появляется тезис в большинстве разговоров?

Послушайте, запишите на диктофон вашу планерку, понаблюдайте за передачами на ТВ. Вы будете шокированы. В 80% случаев тезисов вообще нет, намеки на них проскакивают в середине речи, и вокруг него тонны воды. Общаться так тяжело, утомительно и не эффективно. Да и просто для деловых людей «Не формат». А как правильно?

Начинать свою речь с тезиса, опционально делая подводку в 1 предложение

Лучший вариант подготовки – обозначить намерения. Это ответ на вопрос: «С чем я сейчас хочу занять коммуникационное пространство?» Пример обозначения намерений: «У меня вопрос», «У меня предложение», «Хочу посоветоваться», «Я на поругаться» (есть у меня такая заготовка), «У меня к тебе просьба», «Тезис». Это вводит в контекст разговора вас, собеседников, убирает лишние манипуляции. Идем дальше.

Осталось научиться укладывать любое высказывание в формат «Деловой речи»:

  1. Подводка. Обозначаем намерения.
  2. Тезис. Ответ на 3 вопроса: что делать, что думать, что чувствовать.
  3. Аргумент. Ответы на вопросы: кто (это будет делать), зачем (мотивация), где (уместно то, что вы предлагает) и т.п.
  4. Иллюстрации. Люди хорошо воспринимают картинки, образы, мыслеформы. Просто сухой текст «переваривается» плохо, встает поперек горла. А иллюстрация (ответ на вопрос «как это выглядит?») поможет вашу речь сделать аппетитной. Говорить надо «жрабельно», как сказал Жванецкий.
  5. Резюме-инструкция. Вывод из того, что вы говорили. Здесь можно просто повторить тезис. Это центральное ядро деловой речи. Кто и что должен сделать следующим шагом.

Разберем на примере с высказыванием про кризис:

  1. Подводка. У меня предложение.
  2. Тезис. На дворе кризис. Надо учиться жить по средствам и поднимать эффективность каждого сотрудника. Предлагаю наладить жесткое бюджетирование с января 2019.
  3. Аргумент. Сейчас мы (почти все отделы) тратим деньги как придется. Завершили последний месяц с кассовым разрывом. Если так будет продолжаться, долго не протянем. Есть статьи расходов, от которых пора отказаться (корпоративы, часть соцпакета)…
  4. Иллюстрации. Вы помните нашего конкурента «Рога и копыта»? В прошлом месяце закрыли 2 своих магазина, висит объявление «Аренда». Мы тоже хотим последовать их примеру?
  5. Резюме-инструкция. Я подготовил(а) структуру бюджета отделов, предлагаю сегодня обсудить, установить лимиты и ввести в работу с завтрашнего дня. Координатором предлагаю сделать Главного бухгалтера. Что думаете?

Чтобы знания превращать в умения, стоит немного поупражняться. Разверните по схеме «деловая речь» следующие высказывания:

  • У нас упал план продаж по итогам прошлого месяца;
  • Надо подумать о сокращении штата на 10%

Очень рекомендую дать почитать эту статью своей команде и ввести правило (после ознакомления) «Говорим тезисами». Пусть вся ваша энергия будет направлена на то, чтобы в сложных ситуациях договориться о правилах на будущее. В этом и есть центральная идея тезисной речи (что делать). А не обвинять людей и искать причины (а почему это произошло).

Живите настоящим, договаривайтесь о правилах на будущее, говорите тезисами!

 

Навык

Введите последовательно за правило:

  • Обозначать намерения в начале разговора.
  • Говорить тезисами.
  • Разговаривать в формате «Деловая речь». Инструкции и подсказки выше.

 

Подписаться