+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Change or run: что важнее в вашей компании на сегодня?

15 июля 2016

Давайте разберемся с терминами.

Любой компании сегодня нужен баланс между Change и Run. Change – это часть, которая отвечает за изменения, управление проектами. А Run – это управление процессами. Вы замечаете, как быстро меняется последние 4 года «Сбербанк». Его глава, Герман Греф, сказал месяц назад: «У нас [в Сбербанке] превалирует вторая часть (run)». А чего больше у вас?

5 лет назад модно было обсуждать: мы больше процессная или проектная компания…

И если вы себе ставили вердикт «процессная компания». Все… Проектный менеджмент нам не нужен, это «не про нас». Ок, давайте возьмем для примера классическую процессную компанию «Макдональдс». Авторы большинства умных книжек ее обзовут процессной. Повторяющиеся процессы, которые имеют определенную цикличность. Одновременно в «Макдональдс» по моим скромным наблюдениям:

  • За последний год были установлены терминалы самообслуживания, забрав обработку более 40% трафика на себя.
  • Запущены с десяток eventов (мероприятий) для детей в летний период.
  • В 2016-м поменяли полностью оформление витрины в части фирстиля.
  • Каждые 2-3 месяца пробуют новое блюдо (модификацию старого).
  • Динамично меняют и развивают свою ИТ-платформу, включая продвижение в Интернете.
  • И это только то, что я вижу как обыватель (и далеко не поклонник заведения) со стороны. Это видимый пласт change.

Все вышеперечисленное чистый проектный менеджмент! В чисто процессной компании. И это не парадоксы, а требования времени.

Пришло время сделать свою компанию процессно-проектной, сместив баланс в сторону change.

Вопрос не стоит в том, нужен или нет вашему бизнесу проектный менеджмент. Я бы повернул это несколько иначе:

1. Сколько вы недополучаете, не используя проектные технологии (менеджмент)?

2. Что уже сегодня делает ваш конкурент в зоне change, пока вы заcтряли в своем «вчерашнем» run?

3. И как долго вы сможете протянуть без серьезных change, сохраняя рентабельность?

Спите? Тогда не удивляйтесь, когда проснетесь в совершенно другой бизнес-реальности.

На прошлой неделе произошел интересный инцидент на рынке труда. На работу в компанию Baker & Hostetler был принят робот!

Компания IBM создала первого робота для ведения юридической деятельности, взяв за основу искусственный интеллект Watson. Как сообщает Futurism, недавно робот, получивший название Ross, был принят на должность в адвокатское бюро Baker & Hostetler. В числе задач робота – аргументированное консультирование с обязательными цитатами из профессиональных источников, а также обновление стандартной базы судебных разбирательств и поиск информации о прецедентных делах, которая может помочь юристам с текущими делами. Робот-адвокат способен отсеивать ненужную информацию, распознавать заданные вопросы и принимать обращения. И он очень опасен для своих коллег по рынку труда… Так как обучается каждый день (см. искусственный интеллект), 24 часа в сутки!

Как стоит построить работу с change и run сегодня?

1. Выдвинуть гипотезу (идея под change). А лучше несколько…

2. Проверить = протестировать гипотезу. Сделать пилотный change. От 2-х до 14 дней.

3. Выбросить, если результаты себя не оправдали. Либо внедрить в работу (жизнь компании) = перевести в зону run.

4. И так каждый рабочий день. Понимая, что более 70% ваших гипотез пойдут в «мусорную корзину».

Раз уж речь зашла о проектах. Сегодня очень хочу проехаться по 2-м распространенным мифам в части проектного менеджмента.

Миф №1: Проектный менеджмент – это постоянные графики, диаграммы Ганта, кучу сложного софта. Это работа офисного планктона и оторвано от реальности.

Чушь! Мне кажется, что проектный менеджмент — это маленькие, шустрые, дерзкие команды, которым хватает одной пиццы, чтобы пообедать. Это сверхзвуковая скорость принятия решений. Это внедрение на ходу, «с коленки». Это повторяющаяся цепочка «вопрос, проблема или задача – обсуждение в тот же день – принятие решения – запуск – переход из изменения в зону run».
Change и run неразразрывны, как единство и борьба противоположностей в философии.

Миф №2: проектный менеджмент не освоит «средний российский работник». Это все долго, дорого, нудно, скучно, надо получать диплом PMI. Это удел элиты = менеджеров проектов…

Да, чтобы стать хорошим менеджером проектов действительно нужна практика. Но минимальный набор навыков можно получить быстро, концентрированно и весело. Например, на моем тренинге «Управление проектами в кризис: от идеи к контролю над прибылью» 3 и 4 июня.

Пришло время каждому руководителю вашей компании стать менеджером проектов на своем участке (приготовьтесь, буду ругаться):

  • Руководителю производства, чтобы внедрять кайдзен, 6 сигма, TQM, дао Тайота.
  • Коммерческому директору, чтобы использовать BIG-дата в CRM, сокращать дистанцию с клиентом, автоматизировать коммерческие транзакции.
  • Маркетологу, чтобы менять отношение клиентов к вашей компании в соцсетях, мобилизировать ваше присутствие, подключать инструменты омниканальности, перепаковывать вашу компанию.
  • Главному бухгалтеру, чтобы помогать вам в функционально-стоимостном анализе бизнес-процессов, уменьшать каждый день затраты на каждом участке, сохраняя ценность.

Мне кажется, что сфера применения проектных технологий выходит далеко за пределы бизнеса. И каждый из вас ведет самый серьезный проект — «ваша жизнь». Я не равнодушен к проектному подходу. И как человек азартный готов сделать ставку. Мое предложение ниже:

Меняю 60 000 рублей на 15 000 рублей.

Если вы (ваша команда) не заработает дополнительно в течение июня 60 000 рублей по итогам прохождения ближайшего тренинга «Управление проектами в кризис», я верну вам оплату в размере 100%. И это на каждого участника. Гарантией можно воспользоваться в течение 45 дней после тренинга, просто написать мне на почту, и мы переведем вам назад всю сумму.

Все, что нужно знать и уметь проектному менеджеру за 2 дня (16 часов).

А точнее любому уважающему себя руководителю. С гарантией возврата ваших инвестиций в тренинг за 30 дней и ROI более 400% месячных.

Мне кажется хорошее предложение. Если у вас похожие мысли, предлагаю записаться по телефону +7 (495) 507-8793 (Москва) или +7 (8512) 26 67 34 (Астрахань).

P.S. Для команд от одной компании действует спецпредложение 3 по цене 2-х. Платите за 2-х, участвуют трое.

Практический блок:

  • Выпишите, что в вашей компании относится к run.
  • Определите все проекты изменений, которые уже запущены (зона change).
  • Разберетесь как управлять 7 переменными любого проекта: scope, стоимость, факторы времени, ресурсы, риски, энергия (драйв), изменения. А если захотите все это сделать за 2 дня… Добро пожаловать на мой тренинг «Управление проектами в кризис», который пройдет 3 и 4 июня.

Книга, которую стоит прочитать:

Книга основателя методики «Scrum: Революционный метод управления проектами» Джефф Сазерленд, которая поможет вам реализовывать проекты в несколько раз быстрее и эффективнее.

Возможно, историки будущего будут разделять прогресс человечества четкой линией: «до Scrum» и «после» — настолько эта методика революционна. Её используют в большинстве технологичных компаний мира, но теперь она доступна всем, кто имеет дело со сложными проектами в любой отрасли.

Джефф изобрел свою методику, пытаясь справиться с недостатками классического управления проектами: людям редко удается работать слаженно, эффективно и быстро, большинство планов не выполняются (ни по времени, ни по ресурсам), подразделения и команды часто выполняют противоречащие друг другу задачи или дублируют их.

А на ближайшем тренинге, мы разберем, как не выжечь свою команду используя Scrum. Ведь не случайно появляются комментарии наподобие «Скрам — это потогонная модель, которая позволяет выжимать все соки из молодых специалистов первые 5-10 лет». До встречи, коллега.

 

Подписаться