+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Бояться или перезагружаться?

13 мая 2020

Вы испытываете страх?

Можете не отвечать, если вам случайно не вырезали миндалевидное тело (часть лимбического мозга), вы точно периодически испытываете страх. В нем же (миндалевидном теле) рождается тревога и агрессия. И это сейчас особенно заметно: по постам, контексту, атмосфере и повестке новостей…

Мне кажется, в части страха всех нас (по большому счету) можно поделить на 2 группы:

  1. Те, кто боятся и не делают. Потому что «страшно же…», просто жуть…
  2. Те, кто боятся и делают. Идут «в страх», наступая ему на яйца. Можно я сегодня такую мужскую метафору использую, да простят меня представительницы прекрасного пола)

Третья группа, лишенная миндалевидного тела и не знающая что такое «кортизол в крови» и «ватные ноги», сегодня не рассматривается:)

Практика показывает, что много интересного, похожего на возможности, полезного для Вас лично и очень нужного… По ту сторону страха, за ним, как за дверью.

И пока экономика «выходит из паузы». И пока не понятно, за чей счет она на этой «паузе была»… Точнее понятно (если убрать в сторону «красивые объяснения»), что за наш с вами. И не важно кто вы сегодня: предприниматель, сотрудник, безработный, домохозяйка. «Экономика на паузе» всегда будет в итоге за наш (с вами) счет. А если не верите, посмотрите внимательно принципы микро-, макроэкономики. Законы функционирования сложных нелинейных систем, к которым принадлежит экономика и современное общество.

И не так важно, где вы оказались сегодня:

  • «В заднице» по конъюнктуре вашего сегмента рынка (отрасли). Конечно, живым (не онлайн) ресторанам, отельерам, ТЦ, организаторам выставок и еще многим предпринимателям не позавидуешь. Держитесь, коллеги!
  • «На взлете», если вам повезло. Улыбались мы когда-то (в хорошие времена) «низкомаржинальному» магазину с продуктами питания, аптекам. А теперь они улыбаются нам)
  • Или «где-то еще» посередине. Что-то просело, что-то живет, что-то поднимается.

В любом случае, правила игры поменяются. И скорее всего очень сильно. Тут уж нам выбирать — догонять или пробовать переигрывать (рынок, ситуацию, коллег по рынку).

Бояться (поиграть «в паузу») или перезагружаться?

Вы где? Как это делаете, если в перезагрузке? Приглашаю поделиться. Мы на прошлой неделе с командой проводили рабочую сессию внутри по теме «перезагрузки». Чего и вам сделать настоятельно рекомендую. Делюсь примерной структурой, предлагаю адаптировать под реалии вашей компании и команды:

Общие планы (на рабочую сессию):

  1. Обсуждаем в 4 блока: 50 минут работаем + 10 минут перерыв. Если до 14.00 не успеем, сделаем перерыв на обед 14.00 — 15.00 и продолжим.
  2. Формат: видеоконференция в Zoom.
  3. Темы для обсуждения ниже в порядке очередности, можете добавить что-то в повестку встречи.
  4. Хранители информации по блокам, сами распределите и предлагайте)

Приоритетные вопросы для обсуждения:

  1. Проработка точек роста (привлечение, продажи и т.п.) по итогам апреля: что и как менять в текущих условиях (май-июнь 2020)? Предложение от каждого на 5-10 минут выступления. Последовательность выступлений: Маркетолог, МП1, МП2…
  2. Как усилить продажи в мае продуктов (далее 3 приоритетных) …
  3. Сценарий звонка на май 2020: как и что стоит менять, сделать лучше (анализируем несколько на выбор)? Разборы звонков за апрель с сегментом 1 и 2, что и как можно улучшить?
  4. Усиление встреч по узким местам: анализ всех проведенных встреч за апрель, сильных и слабых мест, сценарий встречи на май с учетом текущих настроений клиентов и ситуации. Обработка новых возражений, сомнений, вопросов клиентов (что увидели в апреле).
  5. Сценарий реанимации «заснувшей» клиентской базы в мае (не обращали внимание раньше, начинаем фокусироваться): обсуждаем варианты, пробуем, тренируемся. CasDev в процессе: что бы вы были готовы купить у нас в это время? На каких условиях вас бы это устроило?
  6. Продажа «не проектых» продуктов от 990 до 100 000 и подъем конверсии «оплата/лид» от … % и выше.
  7. Гипотезы на май: как сделать … + млн рублей на план А (начнется выход из самоизоляции) и Б (самоизоляция до конца месяца).
  8. Готовность к переходу на новую ИТ-платформу, тестирование всех настроек и платформы.
  9. Довести до ума и запустить новый продукт «Пульс-опрос» под «Битрикс24». Дата, что нужно, где сейчас?
  10. Подготовка к выходу в Европу и США с 2-мя продуктами: …., методология, поддержка, продажи и переговоры на английском языке (как и что сделать), тестирование через MVP, когда и что делаем в июне-июле 2020.
  11. Наши стратегические цели (карта целей) 2020 (версия января 2020), их актуальность, приоритетные метрики для мониторинга прогресса по итогам месяца, спринты (задачи каждого под цели) на май 2020.

Кстати, проверено, укладывается в 4+ часа чистого времени, если правильно модерировать. Надо будет – зовите, поможем и проведем «под вас». С учетом вашей специфики и ситуации. Спасибо, кстати, команде за вовлеченность, отклик, офигенные предложения. Без вас было бы на порядок хуже и страшнее)

Опасность реальна, страх – это ваш выбор! Бойтесь (ничего в этом нет постыдного) и делайте шаг вперед…

Настоятельно рекомендую вам перезагрузить систему коммуникаций в компании. Думаю, что вы уже заметили, как плохо работает то, что показывало себя хорошо еще в марте. Специально для вас и ваших команд завтра, 14.05.20 с 11.00 до 12.30, провожу бесплатный онлайн-микротренинг «Коммуникации: правила построения взаимодействия между сотрудниками в разных средах, которые помогут поднять эффективность компании от 30% и выше» Запись по ссылке: https://om.changerun.ru/vebinar  

Берите коллег, перезагрузку гарантирую!

Подписаться