+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Бизнес и счастье

12 сентября 2018

Вы давно задумывались на тем, зачем вы делаете бизнес (работаете)? Зачем зарабатываете деньги? Мне на последний день рождения друг подарил билет на семинар Мингьюра Ринпоче «Радость жизни». Его, кстати, журнал Time назвал «самым счастливым человеком в мире». И, конечно, тема семинара меня заинтриговала… Скажу сразу, мужик дельный, послушать, почитать и попрактиковать точно стоит. Юрию, кстати за подарок большое спасибо!

Попутно еще попалось под руку исследование про то, что до уровня дохода 70 000 долларов в год уровень счастья как-то может прирастать (больше свободы, возможностей). А вот после этой отметки он (уровень счастья) чаще падает… И ведь это совсем немного по московским предпринимательским меркам. Как вчера сказал один участник на бизнес-завтраке, когда услышал цифру:

Как на это прожить-то можно?

Ну да ладно, я сегодня не деньги собрался обесценивать. Пусть каждый зарабатывает столько, сколько хочет. Помня о том, что не в деньгах счастье (а в их количестве : ) А мы поговорим о том, как можно совмещать счастье и бизнес. Или даже пошире, счастье и деловую, активную жизнь. Я тут подсобрал тезисы и находки за последний год. И решил поделиться, глядишь количество счастливых предпринимателей и руководителей прибавится.

Некоторые тезисы я не буду аргументировать, доказывать и объяснять. Но вы уж поверьте на слово, обманывать не собираюсь. Поехали, ТОП 7 хитов, которым я тоже учусь и последнее время осваиваю:

  1. Фундамент для счастья – здоровье (и не только физическое). Ну не до счастья вам, когда вы больны. А вот выздоровели, так и пасмурная погода уже не пасмурная после того, как с температурой вчера валялись. И Мальдивы не Мальдивы, если вам живот скрутило и вы серьезно отравились. Так ведь? Здоровье достигается и сохраняется через движение, развитие (постоянное, разностороннее), принятие (в широком смысле этого слова), нужность (быть нужным и полезным для других). Отсюда некоторый важный бизнес-вывод: занимайтесь нужным (полезным) делом и бегайте почаще между кабинетами : )
  2. Счастье насвистывают, напрыгивают, напевают. Это от Славы Полунина. Это привычка. И начинается она с улыбки. Улыбнитесь кстати. В среднем ребёнок улыбается 400 раз в день, а взрослый всего 17… Улыбайтесь, насвистывайте, напрыгивайте, напевайте. Самые большие глупости (и в бизнесе тоже) в этом мире были сделаны с серьезным лицом : (
  3. Счастью надо учиться у детей. А не учить их этому (чего мы сами забыли). Посмотрите, как быстро + легко они «меняют игру», когда надоело. Переведем на рабочую плоскость. Если делать отчет без перерыва 5 часов, точно к вечеру будет не до счастья. Скукота! Разнообразьте свою деятельность, активность, то, чем занимаетесь. Переключайтесь почаще, имейте заготовки и варианты.
  4. Играйте! В этом счастье. Можно сделать важную планерку, сморщить лоб, подготовить по итогам протокол. А можно поиграть в «давайте сделаем планерку», «прикольно набросать новые задачи», «перенести все быстренько в систему контроля поручений, чтобы не забыть». Разницу понимаете? Дело всего лишь в отношении. Это всего лишь игра, а не дело «жизни или смерти». Кстати, в этом один из феноменов успеха. Удовольствие от процесса дает хорошие побочные результаты на выходе (доказано экспериментально). Больше, чем когда сфокусирован на цели, и точка. Чаще удивляйся происходящему: «Ух, ты…». Будьте и оставайтесь ребенком.
  5. Счастье внутри, а не снаружи. Я (и не только я) встречал много несчастных и очень богатых («упакованных») людей. А также счастливых, и далеко не самых богатых. У меня были периоды, когда денег было больше (относительно), а счастья меньше (тоже относительно меня, конечно же). Знаете, отчего вы чувствуете удовольствие, когда заработали или купили что-то новое? От серотонина, этот гормон дает ощущение социального превосходства. Очень древняя «программа организма». Потом он быстро вымывается из крови, и Вам это хочется повторить… Еще раз, и еще раз. Порочный круг, каждый раз надо увеличивать размер «победы». Тезис простой: в медитации (как один из примеров хода «внутри») вы найдете счастье быстрее, чем в новой машине (это вариация темы «снаружи»).
  6. Окружайте себя радостными людьми : ) Окружайте себя людьми, которых хотите обнять. Это снова от Славы Полунина. Мне кажется в каждом отделе (и уж точно в компании) должны быть люди – генераторы хорошего настроения. Вы же знаете, что PQ (позитивный интеллект) в карьере помогает лучше, чем EQ (эмоциональный)? А тот в свою очередь доминирует над IQ. Берите в компанию людей с высоким PQ! Они вам подарят и счастье, и успех. У меня появился новый критический ценз для выбора сотрудников и «дорогая компетенция» — критически не позитивный.
  7. Не останавливайтесь и не напрягайтесь! По жизни, в бизнесе и всегда. Оставайтесь в движении, развитии, меняйтесь. При этом по дороге, при возникновении препятствий, не сильно напрягайтесь, обходите, будьте маневренными, улыбайтесь!

И в заключение самый важный тезис:

Счастье ведет к успеху. А не успех к счастью!

Не забывайте об этом. И скорее в начале стоит научиться быть счастливым, а потом уже успешным. Не наоборот!

P.S.

Есть великолепная книга, которая попала мне в руки по теме выше. Это «Радость изнутри». Автор книги Чед-Менг Тан, чья официальная должность — «Отличный парень в Google», рассказывает о радости как источнике счастья и о том, как получить доступ к этому источнику, который находится внутри каждого из нас.

Он показывает, как обращаться к радости, успокаивать свой ум и справляться с болью. Мы привыкли считать, что уровень счастья неизменен. Но это не так: медитации и тренировки осознанности позволяют смещать этот уровень на позитивный край эмоциональной шкалы. Менг знает об этом не понаслышке. Источник радости и счастья не находится где-то снаружи. Он — внутри вас. Эта книга поможет вам к нему обратиться и сделать свою жизнь лучше.

Хорошей и счастливой Вам недели!

Подписаться