+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Биохакинг: что важнее — состояние или время?

9 января 2019

С прошедшими всех, коллеги. И сразу к делу, задам вопрос:

Что важнее для Вас на сегодня, проранжируйте от 1 до 3: деньги, время, состояние (внутреннее)?

А теперь представьте, что на Вас накатила волна жуткого настроения с самого утра (это в простонародье называется «депрессия»), день не задался, одна плохая новость за другой, температура (физически, та которая в норме 36,6) растет… Что поменялось? Всего лишь то самое «состояние», но как изменились приоритеты…

Время важнее, чем деньги. Состояние важнее, чем время

Что Вы выберете из вариантов ниже:

  1. Два часа ресурсного, позитивного состояния. Когда «весь мир прекрасен», вы можете сконцентрироваться на важных делах. Решаете «на Ура» любые входящие задачки, вопросы, трудности и даже серьезные проблемы. И это не выбивает Вас из колеи. Настроение по 10-ти балльной шкале на 11! Хочется и можется)
  2. Или целых 16 часов. Но полных беспокойства, мысли скачут одна за одной, в голове «каша», не можете сосредоточиться, раздражает любой посторонний шум, каждый кто подходит на расстояние ближе 2 м и говорит чуть громче «чем шепотом». Знакомо?

И ответ, думаю, очевиден. Управлять своим «состоянием», мне кажется, на сегодня более важный навык, чем уметь работать с людьми (руководить), деньгами, временем. Потому что если мы им не управляем, то очень быстро (особенно с возрастом) превращаемся в «биологическую машину». Которая работает в режиме «гормональных качелей», и раскачать их (гнев, страх, усталость, лень, беспокойство, тревога…) может любая случайность, не поддающаяся нашему контролю. От погоды за окном, до случайного звонка или ворчливого водителя такси. Что делать?

Начать аккуратно заниматься биохакингом

Термин «Биохакинг» я впервые увидел в статье Сергея Фаге в начале 2018-го (отсылаю, кому интересно к оригиналу, прочитать стоит). И меня задело, прокомментирую сразу, что не со всеми тезисами статьи согласен. Одновременно, более 65% точно стоит пробовать и внедрять. Потому что

Наши гены заряжают обойму, а образ жизни нажимает на спусковой крючок

Можно и нужно многое поправить, если не дано от «матушки-природы».

И сегодня хочу поделиться своими ТОП5 инструментами, которые помогают поддерживать ресурсное состояние (иду от более простого к более сложному):

1. Режим сна и поддерживающие его (сон) привычки. Я давно отказался от ночных посиделок, гулянок после 22.00 и прочих закидонов. Старею, наверное ) Исключение: не частые перелеты со сменой поясов и Новый год. В чем точно уверен и это №1, спать надо ложиться сегодня. Т.е. засыпать строго до 23.00, оптимально в 22.30. Почитайте про мелатонин, синтез допамина, серотонина, эндорфина. №2 Ложиться спать и вставать в одно и то же время, всегда. Раньше были исключения в выходные, практически убрал их за последние 2 года. В статье Сергея Фаге подробно объясняется, почему стоит делать именно так. №3 Не есть за 2-3 часа до сна. «Укладывать» всю семью рядом со своим расписанием вечером (не позже 30 минут). №4 Спать 7+ часов, Сергей голосует за 8+, кстати.

2. Окно питания с учетом аутофагии + комбинаторика и строгий отбор продуктов. 3 октября 2016 года Нобелевская Ассамблея Каролинского Института присудила Нобелевскую Премию по физиологии и медицине Ёсиноро Осуми за открытие механизмов аутофагии. Если не пробовали, берите на вооружение и почитайте подробнее в Интернете. Я лично стараюсь сохранять окно «не ем» с 20.00 до 12.00 почти постоянно, это сильно улучшает ресурсность и «форму». Плюс постепенно ужесточаю (фильтрую) то, что допускаю к холодильнику и столу). Подробно на этом останавливаться не буду. Чтобы Вам оптимально сбалансировать диету под себя (это действительно штука очень индивидуальная), рекомендую сделать анализ микробиоты, генетический тест (см. Атлас) и потом пообщаться с профильными специалистами. Приведу пример про себя, генетический тест в конце 2018 показал, что у меня предрасположенность к накоплению железа (больше нормы, генетика «заряжает обойму»). И для того, чтобы это купировать, мне следует уменьшить значительно потребление мяса. Я же к этому интуитивно (случайно) пришел 5 лет назад, ДО генетического теста. Был приятно удивлен)

3. Медитация. Что только про это не пишут, я и сам совсем дилетант в этом вопросе. Спасибо моему другу Юрию (если надо порекомендую – пишите), которые на очередной (уже не первой попытке) подсадил меня на эту тему. Если не доберетесь до наставника, лучшая книга-руководство (из тех, которые знаю) «Радость изнутри». Ее, кстати, написал сотрудник Google, который там ее активно преподает. Это как подтверждение для скептиков. От себя скажу коротко, большинство из нас отвратительно умеют управляться таким прекрасным созданием как «мозг» и «глючат» на раз-два-три в 80% ситуаций (принятие решений, оценка состояния и т.п.). Тренируйте и упражняйтесь в медитации)

4. Спортивное окно в режиме интервальных нагрузок (если есть болячки, подключайте еще «суперкоменсацию» по Голтису). Здесь буду совсем краток, надо двигаться, регулярно, по возможности расслабленно и правильно. Правильно – не равно много, натужно, нудно, часами посвящая себя спортзалам (это на любителя). Точно лучше интервальные тренировки, Сергей Фаге подробно об этом пишет в своей статье… А не монотонная беготня, жимы, сайклы (они тоже разные бывают). В этом поможет хороший фитнесс-тренер (я таковым близко не являюсь, поэтому не умничаю). И точно надо чередовать сидячие «приступы работы» с движением, прогулками!

5. Делать все вышеперечисленное, опираясь на факты. Тут я тоже совсем новичок. Что уже включил: генетический тест, ежедневный анализ активности по средствам треккера Samsung Gear Fit2 Pro, консультации с генетиком. В этом году надо наладить ежегодный чек-ап (вернуть), анализ микробиоты (сделаю во 2-м квартале), гормональный анализ. Треккер (любой аналог) поможем Вам видеть активность, он же будет выступать хорошим мотиватором. Мне вот уже напоминает, что я сижу без активности более 1 часа. Пора размяться) Что сейчас и сделаю, завершив эту статью.

Желаю успешного биохакинга, ресурсного состояния и новых побед в 2019-м!

Подписаться