+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

7 непопулярных шагов, которые стоит сделать зимой 2016-го (в области управления персоналом)

18 июля 2016

Весы на рыке труда наклонились в другую сторону…

Кончились шоколадные годы, когда зарплаты россиян росли вместе с диким падением производительности:

  • Рост безработицы в декабре 2016 составил 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Ожидается снижение зарплаты россиян на 12% в среднем за 2016 год (по данным Росстата).

Давайте посмотрим, как рынок оценивает стоимость человеческих ресурсов:

  • В городе Астрахань средняя зарплата в январе 2016 года составила 18 356 рублей. Что по сегодняшнему курсу равно примерно 238 долларам в месяц.
  • Средняя зарплата в России за 2015 год составила 33 000 рублей. Это эквивалентно 428 долларам. Впервые средняя зарплата в Китае стала больше чем в России. Если быть точнее около 733 долларов (в Китае) против 428 (в России).

Пора заниматься экспортом всего, где высокая доля затрат приходится на ФОТ (фонд оплаты труда). Это я с определенной долей юмора, но задуматься стоит.

Есть другая «радужная перспектива».

На случай если не научимся (не захотим) работать лучше. Например, стать прислугой для многочисленной армии значительно более эффективных китайских (и не только) работников. Няньки, уборщицы, дворники и домохозяйки при их численности очень даже пригодятся. Прекращаю издеваться, давайте к делу.

Что стоит сделать нам с вами в ближайшее время в направлении «персонал»:

1. Прекратить терпеть бездельников, лоботрясов и шантажистов. Если такие у вас еще имеются. Сейчас не до жиру, да и десятки хороших и трудолюбивых людей ищут работу. Предлагаю простое упражнение. Возьмите лист бумаги и пройдитесь по всем работникам, оценив их следующим образом: «Взял бы я его (ее) сегодня на работу, если бы он (она) пришел на собеседование?». Если ваш ответ «нет», пометьте его как кандидата на увольнение. Из финального списка выберите ТОП3 и увольте уже в феврале.

2. Сместить зарплатные схемы в сторону переменной части. Вы все еще работает в жесткой окладной схеме? Риски надо делить со своей командой. Это честно и правильно в текущей ситуации. Выделите 2-4 показателя, привяжите к ним переменную часть зарплаты. Пусть лучшие получают лучшее, а остальные… Вы сами догадались. И это уже пора делать для всех сотрудников: топ-менеджеров, уборщиц, инженеров, кладовщиков.

3. Подумать о том, чтобы переносить часть работы на внештатных сотрудников (фрилансеров). Это сокращает постоянные затраты и как следствие уменьшает вашу точку безубыточности (ВЕР). О чем это я? Вчера увидел объявление «Тинькофф-банка»: оператор домашнего колл-центра. Посмотрите по ссылке (отличный кстати лендинг): https://www.tinkoff.ru/freelance/childbearing/. Олег Тиньков знает, что делает. Судя по динамике развития его проекта. Посмотрите на армию внештатных агентов «МТС», «Вымпелком» и «Мегафон». Они звонят, заключают договора, сопровождают сделку. Гиганты шевелятся, а мы чем хуже?

4. Оставить самые доходные направления, закрыв проблемные участки (продукты, услуги). Отпустив на вольные хлеба тех, кто «запустил» (допустил такие результаты) эти проблемные участки. Сделайте АВС-анализ (см. в Интернете) по выручке и маржинальной прибыли ваших продуктов (услуг) за 2015 год. Уберите группу «С» полностью, подумайте на сокращением группы «В». Или не жалуйтесь, что денег не хватает.

5. Ввести нормативы выработки на всех участках и по всем сотрудникам (для тех, у кого этого не было). Нет того, что мы не измеряем. Пришло время считать эффективность. Уборщица: помытых м2 в единицу времени. Оператор на телефоне: количество звонков в единицу времени, из них результативных в шт и %. Инженер-монтажник: выполненных (и принятых Заказчиком) работ за 1 час, проложенных метров труб за день. Не забудьте нормативы прикрутить к зарплатной схеме.

6. Убрать 10-25% самых не эффективных. И никого не брать на их место. Я не шучу. В середине 1990-х Роберт Путнэм провел масштабное исследование по выявлению оптимального размера команды. Он изучал 491 команду, и пришел к удивительному выводу: команды из 3–7 человек справлялись с одним и тем же объемом работы в 4 раза быстрее, чем команды из 9–20 человек!

7. Прикратить тратить деньги на корпоративы, праздники и прочие тусовки (к делу отношения не имеющие). Неформальное общение, дело хорошее. Так пусть его оплачивают те, кто в нем участвует. Сбросились – отметили. И выбросьте глупый миф из головы. Объединяет людей (лучше всего) совместное решение сложных задач. А не распитие алкологя на халяву. Хотите, подкину интересную задачу на 2016 год? Стать №1 в выбранном вами сегменте рынка по городу. Слабо?

Когда-то один из больших полководцев сказал: «Генерал, который жалеет своего солдата…. На самом деле его не жалеет». Я бы сегодня это перефразировал на мирную плоскость:

Руководитель, который жалеет своего сотрудника… На самом деле его не жалеет.

Он его обманывает, создавая иллюзию, что можно работать спустя рукава. Что все его будут жалеть. Что низкая производительность — это норма жизни. А может пора дать «волшебного пенделя»? Хорошенько нагрузить, озадачить, подключить к сложному проекту. Есть такое замечательное лекарство, трудотерапия называется. Говорят, помогает…

Боитесь или не умеете?

Тогда добро пожаловать на мой тренинг «Руководство как ремесло: система управления персоналом с КПД 100%», который пройдет 12 и 13 февраля. Помогу «добрым и пушистым» научиться требовать, а требовательным и жестким, заботиться и вдохновлять своих сотрудников. И при этом работать так, чтобы дело делалось даже в ваше отсутствие. В тренинге, как и в работе руководителя есть 3 основных параллельных вектора:

Требовать, вдохновлять и приучать.

Вы с нами? Тогда самое время взять трубку телефона и записаться по телефону: +7 (8512) 26-67-34.

Навык:

Примените хотя бы два из 7 шагов, предложенных выше. Результат не заставит себя ждать.

Книга:

Джек Уэлч «Мои годы в GE». Знаете, чем прославивлся Джек Уэлч. Он увольнял каждый год 10% самых не эффективных сотрудников. Его называли самым жестким боссом в мире. А потом журнал Fortune присвоил ему титул «Менеджер столетия». За двадцать лет у штурвала General Electric Джек Уэлч опроверг традиционные представления и превратил стареющего колосса в конкурентоспособную, активно растущую и новаторскую компанию.

И хотя в этой книге идет речь о многомиллиардных сделках и напряженных корпоративных конфликтах, главное в ней — люди. Автор построил свою карьеру на том, что требовал только лучшего от других и от себя самого. Прочтите книгу и найдите в себе силы для изменений к лучшему.

moi-gody-v-ge-dzhek-uehlch-800x450 (1)

Подписаться