+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

5 переменных для конкурентной отстройки

20 сентября 2017

По сути все мы конкурируем в 5-ти мерном пространстве, где 2 переменные себя почти полностью исчерпали…

Но при этом с оставшимися 3-мя 80% малого бизнеса системно не работает… Поясню. У нас есть возможность «отличаться» друг от друга на любом рынке товаров и (или) услуг по следующим простым критериям:

  1. Качеству продукта (товара, услуги)
  2. Цене
  3. Дизайну «всего», с чем соприкасается наш клиент
  4. Скорости (ответа на запрос, покупки, выполнения цикла поставки товара и т.п.)
  5. Сервису (до, во время и после продажи продукта)

Разберем каждую переменную в отдельности

Переменная №1 – качество продукта

В век телефонов, «которые хочется лизнуть», требования к качеству товара базисно заоблачные. Мы избалованы, придирчивы, требовательны, и каждый второй становится в этой части «а-ля перфекционистом». Наступило время, когда требования к качеству базисно высокие. Информация о плохом или хорошем распространяется со скоростью света. И мессенджеры «в содружестве» с соцсетями в этом очень сильно помогают. Резюме простое

Продавать «говнопродукты» или «продукты-посредственность» — прямой путь к закрытию

Качество должно быть на высоте, его постоянно нужно повышать. И выпендриваться в этой части особо не получится. Формула требования к качеству проста: не ниже среднеотраслевых ожиданий, который постоянно растут у всех из нас. Так ведь?

Переменная №2 – цена продукта (услуги, товара)

Здесь вы (как игрок малого или среднего бизнеса) быстро «упретесь» в потолок себестоимости. А дальше надо будет «добирать» личными запасами, инвестициями и кредитами. Можно, конечно, сыграть в Uber и «дотировать» каждую поездку водителю… Но это на случай, если уверены, что мощей хватит, и можете привлечь миллиард-другой в не русском эквиваленте. Отсюда резюме для малого бизнеса

Цена = себестоимость + ваша плановая прибыль (с учетом нормы среднеотраслевой доходности)

И тут с учетом высоких требований по качеству здесь особенно «не разгуляешься». Согласны?

А теперь перейдем к переменным, с которыми гораздо интереснее работать, и есть очень большое пространство для маневра.

Переменная №3 – дизайн или «упаковка» в широком смысле этого слова

Помните Жванецкого: «Встретили меня по одежке, проводили тоже не очень». Как говорят мои коллеги по рынку: 80% российского бизнеса упакованы плохо, остальные 20% — ужасно. Пробегитесь прямо сейчас по основным носителям Вашей «упаковки»:

  • Сайт
  • Визитка
  • Внешний вид ваших сотрудников, да и вас заодно)
  • Документы по сделке: коммерческое предложение, договор и т.п.
  • Ваш офис (точка продаж, магазин-салон)
  • Рекламные материалы
  • То, в чем вы передаете товар клиенту (пакет, коробка и т.п.)

Сколько поставите по шкале от 0 до 5 за каждый носитель? Ведь именно дизайн помогает Apple держать производственную себестоимость до 14% в цене для клиента. Как вам цифры?

Переменная №4 – скорость

Мы живем в режиме «дефицита времени». Не все, но точно подавляющее большинство. Вчера – еще рано, сегодня – некогда, завтра – поздно. Время — интереснейшая переменная для бизнеса. Посмотрите на то, как набирает обороты сервис ремонта квартир «Сделано». За сколько ремонтируют 3-х комнатную квартиру в среднем по России? Видели оффер компании «Сделано»? Капитальный ремонт квартиры с работой и материалами по фиксированной цене за 15 недель. А как вам доставка еды по Москве в пределах МКАД сервисом «Голод» за 8 минут? Что в основе?

Простроенные, отлаженные бизнес-процессы и сильная внутренняя культура «постоянных улучшений»

В этом, кстати, мы готовы помочь, если есть желание и готовность меняться. Подробнее по ссылке: changerun.ru

Работа в режиме «быстрее, чем конкурент» помогает правильно работать с ценой и повышать плотность оказанных услуг в единицу времени. А с учетом того, что постоянные затраты остаются неизменными, начинает работать «эффект масштаба». Если просто и по-русски: растет прибыль как на дрожжах.

Подошло время переменной №4 — сервис

Сервис — то, чем нас до сих пор не балуют. Чего уж там говорить… Возьмите свой вчерашний день, вы же постоянно сталкиваетесь с какими-либо услугами. Если все компании, точки продаж, с которыми вы вчера столкнулись, взять за 100%, какой % оставил вас неравнодушным и понравился? Хотите интересную цифру…

Клиент, довольный сервисом, готов на конкурентном рынке терпеть превышение цены над среднерыночной до 20% и оставаться с вами

Давайте разберемся, возьмем для примера магазин одежды. Средняя рентабельность (чистая, не валовая и не маржинальная) около 10%. Что будет, если мы поднимем сервис и заодно цены на 15-20%? Мы увеличим прибыль в 3 раза!

Сколько «стоит» поправить и улучшить сервис? Копейки + десятки правильных действий в нужном направлении и дисциплина в его последующем поддержании. О том, как создать хороший сервис в вашей компании, как его измерять и им управлять, будет мой бизнес-завтрак (делали в первый раз в 2105 году, это второй релиз):

ВАУ-обслуживание: как создать хороший сервис в сложные времена

За 3 часа разберем:

  1. Как обойти три «подводных камня» на пути к хорошему сервису;
  2. Трехкомпонентная модель для оценки и создания ВАУ-обслуживания в вашей компании;
  3. Как и зачем использовать спецификацию точек контакта для повышения клиентоориентированности;
  4. Как и зачем сводить «треугольник качества» в одну точку;
  5. Как измерять уровень сервиса без дополнительных затрат;
  6. Границы отвратительного, приемлемого и отличного сервиса для любой компании в сфере услуг или производства (продажи) физических товаров.

Вы с нами? Тогда бронируйте места для вас и ключевых сотрудников прямо сейчас, количество мест ограничено.

Фильм, который стоит посмотреть:

Есть предприниматели, которые живут своим делом. И делают по-настоящему выдающиеся продукты. Пример одного из них – Дзиро Оно. Сюжет документального фильма «Мечты Дзиро о суши» рассказывает о восьмидесятипятилетнем Дзиро, являющемся владельцем ресторанчика в Токио и посвятившем всю свою жизнь приготовлению суши.

Его заведение очень сложно назвать рестораном, поскольку оно представляет из себя крохотную щель в подземном переходе. У него всего десять посадочных мест, просто ряд из высоких стульев, расположенных вдоль стойки, а туалет находится снаружи, и совершенно нет никаких удобств. В меню его заведения посетитель никогда не найдет другого блюда, кроме суши. Но при всем при этом, его ресторан имеет три звезды Мишлен, а забронировать стул возможно только за месяц вперед…

Подписаться