+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

5 особенностей семьи предпринимателя

22 ноября 2017

Если вас угораздило выйти замуж или жениться на предпринимателе, думаю, Вам эта статья будет полезна. Мы (предприниматели) — особая порода, со своими закидонами. И не факт, что с нами легче. У моей жены как-то одна из знакомых спросила: «Слушай, я твоего мужа послушала, мне кажется, надо искать спутника среди предпринимателей… С ними так спокойно и стабильно». Ответ моей супруги был примерно следующим: «Насчет спокойно, я, конечно, сомневаюсь… Но точно не соскучишься. Жизнь будет интересной!». Я тогда не удержался, прокомментировал от себя:

За спокойствием и стабильностью – это не к нам. А вот если хочешь постоянного роста и «приключений», добро пожаловать!

И сегодня я хочу коротко пробежаться по «особенностям» семьи предпринимателя (точнее предпринимателя в семье). Не то, чтобы это обязательно встречается в 100% случаев. Но скорее закономерности, а не исключение. Это точно не из разряда очередного «правильного рецепта» жизни… И как «правильно» выбирать вам. Поехали:

Особенность №1: Ценится постоянное изменение и рост, а не стабильность и спокойствие

Попытка сделать все стабильным, однообразным, понятным, повторяющимся очень быстро поставит крест на проекте «семья предпринимателя». Как в старом английском анекдоте: «Что у нас сегодня на завтрак? Овсянка, сэр! Занавес…».

Мне, если честно, кажется, что один из главных секретов хороших отношений: меняться, развиваться, открывать себя друг для друга по-новому. И очень не рекомендую с «нашим братом» разводить разговоры на тему «Принимай меня таким (-ой), как я есть. Со всеми моими …», дальше длинный список «тараканов». Для нашего случая лучше подойдет: «Будь каждый день (пока есть такая возможность) лучшей версией себя вчерашнего».

Особенность №2: Помешаны на эффективности

В старом мультике про «Чебурашку» была старуха Шапокляк. Она все время пела песню: «Чтобы такого сделать плохого…». Так вот у предпринимателя фоном крутится в голове пластинка: «Чтобы еще тут можно улучшить?». Сделать эффективнее! И хотим мы того или нет, это «безобразие» приносим в семью. Поэтому не удивляйтесь, почему вам предлагают сместить день похода в магазин на время, когда меньше народу (скажем в 8.00), заказывать продукты через Интернет (ну как можно покупать продукты, не потрогав перед этим руками?!), делегировать это водителю или еще что-нибудь похуже. Просто работает «внутренний оптимизатор», дайте ему наиграться.

Особенность №3: Порой не замечаем мелочей

Вы приготовили что-то вкусненькое, сделали что-то хорошее и на ваш взгляд приятное, на календаре годовщина знакомства (свадьбы). Ждете сумасшедшей реакции, а в ответ… тишина. Тут можно даже сказать, что предприниматели (ну не все конечно) не очень сильно обращают внимание на бытовые и простые вещи. Это, конечно, их не красит, и не отменяет задачи «приучать нас к хорошим манерам». Но «заболевание» широко распространенное среди представителей «данной профессии».

Особенность №4: Любят много работать и не терпят нытья на тему «ты мне уделяешь мало времени»

Не надо ждать от настоящего предпринимателя, что ему надоест и он перестанет работать. О ужас, это кошмар в его картине мира. Нечем заняться, ничего не делать! Быть такого просто не может. И как вы догадались, в борьбе за его время вы чаще проигрываете (когда на карте есть противник в лице бизнеса). Забегая вперед скажу, что можно и нужно найти разумный баланс.

Особенность №5: Не терпим непослушания

Да, это особый пунктик. И здесь специфические критерии «что такое хорошо, что такое плохо»:

  • Вы сказали, что сделаете что-то к 14.30. Сделайте к этому времени.
  • Не «попозже», а когда именно.
  • Вам задали вопрос. Ответьте сразу, ясно, понятно и по делу.

Сплошной домострой) Предприниматель помешан на уважении к нему, делу, тому, что его интересует и чем он занимается. И это (в крайности) превращает его в «сложноуправляемый снаряд», который весьма грубоват на поворотах и сложен в отношениях.

Еще не разочаровались? Тогда у меня хорошая новость:

Предприниматель очень договороспособный, готов меняться, умеет «делать себя» в разных направлениях, уважает и ценит близкие отношения

Я уже не рассматриваю таких очевидных плюшек, как доступность к хорошему лайфстайлу после выхода на плато успеха. И на следующей неделе я провожу бизнес-завтрак, в котором объединил несколько простых приемов, которые помогут вам делать хорошую семью с предпринимателем (вне зависимости от пола представителя)

Счастливо, долго и эффективно (а как же без этого).

За 3 часа мы разберем:

  1. Вертикаль или горизонталь: плюсы и минусы 2-х семейных моделей
  2. Лучший «клей» для отношений
  3. Заготовка из 4-х правил для вашего семейного кодекса
  4. Как наладить приятный и душевный «бартер» между М и Ж
  5. Семейный тайм-менеджмент на страже ваших отношений
  6. Технология «Сложный вопрос за 10 минут»

Вы с нами? Для пар (в любой стадии) действует предложение спеццены «На двоих за 1 500».

Записывайтесь и регистрируйтесь на сайте >>>

Или можете получить запись, для этого напишите на info@resultat.consulting или звоните +7 (499) 110-76-43.

 

Книга, которую стоит прочитать:

Я не так много знаю книг на эту тему. Но эту прочитать стоит, вне зависимости от пола. Автор (Яна Арагунова) книги «Мой муж – предприниматель» достойна восхищения, ведь она сумела создать крепкую и счастливую семью с таким особым биологическим видом, как «предприниматель». Достаточно удачные ответы на вопросы:

  • Что хочет получить от брака успешный мужчина?
  • Как самодостаточным и сильным людям ужиться под одной крышей?
  • Как построить счастливую семью?
  • Как в потоке бытовых проблем не потерять нежность и страсть?
Подписаться